Valores da compra do mês - Brasil X México. Alô Alô D. Maria!

Gente, eu odiava fazer compras!
Deprimia mesmo!


Não sei se foi minha vida nova de dona de casa ou se foi os atrativos dos mercados daqui, mas hoje adoro. passo horas no supermercado. E nem ligo de comprar cada coisa em um diferente. É uma atração turística pra mim.
Tem um amigo que sempre me pergunta a diferença do preço das compras, então, nada mais justo que eu listar pra ele eeeeee, pra vocês....
Mas já aviso que vocês vão se revoltar, vão xingar a Dilma, e tudo mais! Eu concordo plenamente.
Minha cunhada veio essas férias pra cá e entrou em frenesi no Walmart, encheu umas 3 sacolas de maquiagem que ela vai demorar umas 3 vidas pra usar!!!! Mas é de doer mesmo!
Eu não quero mais fazer compra em outro lugar...

Vamos as compras então? Os preços estão atualizados, foi dessa semana....
Por favor, reparem nas quantidadeeeeess!!!! Aqui é tudo enorme, imenso, embalagem família!
E compro no Walmart e H2B.... Com certeza nos mercadinhos e tianguis é bem mais em conta! Sem contar que são as marcas mais famosas ok?





Suco de caixinha pras crianças:                               2.70                     R$ 0.45
Caixinha de cereal pra lanche das crianças:             4.00                    R$ 0.60
Ruffles (embalagem grande):                                 24.50                     R$ 4.08
Yakult:                                                                    23.80                     R$ 3.90
 

Harburguers (1.2 kg) :                                            64.90                     R$ 10.80
Nuggets (1 kg)  :                                                     89.00                     R$ 14.80
Carne (de 1., 1 kg, Arrachera) :                            159.80                     R$ 26.60
Filet de Tilapia (600gr) :                                         61.00                     R$ 10.16
Filet de Peito de Frango (750 gr):                           68.00                     R$ 11.33
Camarão Limpo (kg) :                                           236.00                     R$ 39.00


 
Farinha de Trigo :                                                    10.80                    R$ 1.80                 
Arroz (1kg) :                                                            13.90                    R$ 2.30

Óleo (1 l):                                                                25.90                    R$ 4.30
Milho (Lata):                                                           10.00                    R$ 1.66
Feijão (1kg):                                                            10.00                    R$ 1.66
Spaghetti Barilla gr (500gr):                                   14.50                    R$ 2.41

Salada Pronta (grande) :                                          68.50                    R$ 11.41
Tomatinhos Cereja :                                                38.90                     R$ 6.40
Lata de alho picado:                                                10.00                    R$ 1.66
 Knorr Meu Arroz:                                                  13.50                    R$ 2.25
Catchup Heiz (400gr) :                                            13.80                    R$ 2.30
Mostarda Heinz (400gr):                                         29.00                    R$ 4.83



Coca Light (quatro garrafinhas) :                            36.50                    R$ 6.08
Coca Cola Zero (8 mini latinhas ) :                         35.90                    R$ 5.98
Caixa de Suco de Laranja (2l) :                               24.90                    R$ 4.15

Banana (1.5 kg) :                                                      14.43                   R$ 2.40
Mamão (800 gr) :                                                     18.36                   R$ 3.06
Morangos (cx) :                                                        42.95                   R$ 7.15


Pão de Forma (grande) :                                          28.00                    R$ 4.66
Presunto (400 gr) :                                                   28.50                    R$ 4.75




Leite (1 l) :                                                               14.80                     R$ 2.46
Margarina :                                                               27.50                    R$ 4.58
Danone Light :                                                           6.50                     R$ 1.08
Creme de Leite (lata) :                                               8.40                     R$ 1.40
Sorvete Haagen Daz (473ml):                                  92.00                    R$ 15.33

Shampoo John Frieda (GDE):                                 85.50                      R$ 14.25
Condicionador John Frieda (GDE):                         69.90                     R$ 11.65
Desodorante:                                                            62.00                     R$ 10.33

 
Linhaça (350 gr) :                                                    13.93                      R$ 2.32
Amêndoas (350 gr) :                                                29.77                      R$ 4.96
Aveia (350 gr) :                                                          9.08                     R$ 1.51





Detergente  (700 ml) :                                              21.50                     R$ 3.58
Sabão em pó (2 kg):                                                 29.00                     R$ 4.83
















 MEXICO
BRASIL


SUCO DE CAIXINHA (INF.)
 R$     0.45
 R$     2.99


RUFFLES GRANDE
 R$     4.08
 R$   16.04


YAKULT
 R$     3.90
 R$     4.69


HAMBURGUER (1.2KG)
 R$   10.80
 R$   11.00
672 GR

NUGUETS (1 KG)
 R$   14.80
 R$     7.00
300 GR

CARNE DE BOI, ARRACHERA (1KG)
 R$   26.60
 R$   30.00
filet

FILET DE TILAPIA (600GR)
 R$   10.16
 R$   19.90
500 GR

FILET DE PEITO DE FRANGO (750GR)
 R$   11.33
 R$   12.98
1 KG

CAMARAO LIMPO (1KG)
 R$   39.00
 R$   42.99
400 GR

FARINHA DE TRIGO
 R$     1.80
 R$     2.89


ARROZ (1 KG)
 R$     2.30
 R$     3.72


OLEO (1L)
 R$     4.30
 R$     2.65
900 ML

LATA DE MILHO (400 GR)
 R$     1.66
 R$     2.09
200 GR

FEIJÃO 1 KG
 R$     1.66
 R$     4.89


SPAGUETTI BARILLA (500 GR)
 R$     2.41
 R$     5.29


SALADA PRONTA GRANDE (400 GR)
 R$   11.41
 R$     7.19
170 GR

TOMATINHOS CEREJA
 R$     6.40
 R$     5.19


KNORR MEU ARROZ
 R$     2.25
 R$     2.13


LATA DE ALHO
 R$     1.66
 R$     3.41


CATCHUP HEINZ (400 GR)
 R$     2.30
 R$     7.48


MOSTARDA HEINZ (400 GR)
 R$     4.83
 R$   10.26
255 GR

COCA COLA 4 GARRAFAS
 R$     7.08
 R$   12.00


COCA COLA 8 LATINHAS
 R$     5.98
 R$   11.88
12 latas

SUCO DE LARANJA 2L
 R$     4.15
 R$     5.34
1 litro

PÃO DE FORMA GD
 R$     4.66
 R$     6.49
médio

LEITE 1L
 R$     2.46
 R$     3.20


MARGARINA GDE
 R$     4.58
 R$     3.29
médio

DANONE LIGHT
 R$     1.08
 R$     2.35


CREME DE LEITE
 R$     1.40
 R$     2.13


SORVETE HAAGEN DAZ (473 ML)
 R$   15.33
 R$   23.90


SHAMPOO JOHN FRIEDA
 R$   14.25
 R$   67.90


COND. JOHN FRIEDA
 R$   11.65
 R$   75.00


DETERGENTE (700 ML)
 R$     3.58
 R$     1.30
500 ml

SABÃO EM PÓ (2KG)
 R$     4.83
 R$   15.29















E aí?
Revoltados? Ou está parecido com os preços do Brasil?
Pelo que eu me lembre, estava um absurdo os preços quando mudamos. Colocava os pés no supermercada, 3 sacolinhas,  R$ 400.

O único ponto negativo aqui, é que você fica obeso em 3, 2, 1.......

:/

Beijos, e sigo postando pra vocês mais curiosidades.

Nos vemos!!!!






Share:

14 comentários

  1. Que que eu posso dizer! Nossa!!!!! Isso que aqui pagamos horrores por alimentos que são plantados não muito longe de onde moramos,e que pagamos muito imposto em cima do que consumimos,quando mostra o valor do imposto do que compramos na nota que a caixa entrega fico indiguinada ,a unica vantagem e que desse jeito não engordamos,hironia né,mas fazer o que? Adorei as comparações.Eliani Vargas.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Você sempre gentil Eliani, quando penso em deixar pra lá essa história de blog, lembro dos meus leitores como você. Obrigada! Mel.

      Excluir
  2. Me mudando pro México em 3,2,1... rs
    sempre arrasando nos posts, Melissa.
    Esses que relatam coisas simples, do dia-a-dia são meus favoritos, me sinto no México. Ainda aguardo um post sobre decoração das casas mexicanas. Um Beijo, Cynthia Carvalho.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Hahahaha. Espero estar ajudando um pouquinhos expondo a rotina que temos aqui. Vou providencia o seu post sobre decoração mexicana! :) Um beijo Cynthia!

      Excluir
  3. a cotacao do peso esta mais cara, e nao da pra comparar por exemplo guadalajara com sao paulo. tem que comparar Guadalajara com Porto Alegre, se for DF da pra comparar com Sao Paulo, se for Aguascalientes tem que comparar com Joao Pessoa. Eu fui pro Brasil recentemente e nao senti muit diferenca

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Como o blog é minha visão, no meu caso, comparando a cidade de Limeira a SLP, é notoriamente e significamente mais barato. Óbviamente se levarmos em consideração capitais como SP, ou mesmo o DF aqui, os preços tendem a estar maiores. Cada região tem sua particularidade. Hoje, pra minha família, fazer compras aqui é muito mais vantajoso! :) Mel.

      Excluir
  4. Pirou na comparacao. Aqui em curitiba os precos muito abaixo disso na sua maioria. E seria uma cidade pra comparar com guadalajara. Um litro de leite aqui custa 1.90

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olha, todos os preços foram checados no site Do Pão de Açucar compras online, que são da mesma estrutura dos quais eu faço compra aqui. Óbviamente em mercadinhos, abarrotes e supermercados menores, pode ser que esteja mais barato. Se quiser, te passo o link para consulta. Só procurar no google. Mel.

      Excluir
    2. Também tem que levar em consideração as marcas comparadas. Não da pra comparar 1 litro de leite X, com 1 de Y. Não tem porque eu ter PIRADO e inflacionado os preços....

      Excluir
  5. Se eu comparar o Rio de Janeiro com qualquer lugar do mundo ,acho que fico na desvantagem =/
    São sim muito diferentes os preços,mas tem alguns parecidos . Aqui é tanto imposto que dá indignação . Só de fazer suas compras básicas e sobrar um dinheiro ,já deve ser um alívio ,né Melissa ? rs...
    Eu que sou quase vegetariana por ter um organismo fresco ,iria me dar bem nas compras ! rs...

    Adorei,beijos Mel.

    ResponderExcluir
  6. Oi Melissa!
    parabéns pelo blog !
    esta me ajudando muito ...pois irei morar em Monterrey .
    att

    ResponderExcluir
  7. Oi Melissa moro no DF.Gosto muito do seu blog realmente amo fazer compras nos supermercados e comparando com os preços do Brasil fico indignada com a inflação é um absurdo vê como as coisas estão caras por lá...abraços!!!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Muito obrigada Eliane! Fico muito feliz. Todo mundo que mora do Brasil e vem me visitar se espanta com o preço das coisas! É de se revoltar né? Besitos.

      Excluir
  8. Olá Melissa! Muito obrigada por dispor essas informações!

    ResponderExcluir